Informacion

¿Cuántos decimales del número Pi se conocen?


Ahora se conocen ocho billones de decimales en Pi, calculados por la Universidad de Santa Clara, California. Consulte la tabla a continuación para ver los registros de lugares decimales Pi que se han establecido a lo largo del tiempo.

MatemáticoAñoCasas decimales
Egipcios1650 A.C.1
Arquímedes250 A.C.3
Zu Chongzhi480 AD7
Ghiyath al-Kashi142416
Ludolph van Ceulen159635
Georg von Vega1794126
Gauss1824200
William Shanks1874527
Levi B. Smith, John W. Wrench19491.120
Daniel Shanks, John W. Wrench1961100.265
Jean Guilloud, M. Bouyer19731.000.000
Yasumasa Kanada, Sayaka Yoshino, Yoshiaki Tamura198216.777.206
Yasumasa Kanada, Yoshiaki Tamura, Yoshinobu Kubo1987134.217.700
Chudnovskys19891.011.196.691
Yasumasa Kanada, Daisuke Takahashi199751.539.600.000
Yasumasa Kanada, Daisuke Takahashi1999206.158.430.000
Yasumasa Kanada20021.241.100.000.000
Daisuke Takahashi20092.576.980.370.000
Fabrice Bellard20102.699.999.990.000
Shigeru Kondo y Alexander Yee20105.000.000.000.000
Shigeru Kondo y Alexander Yee201110.000.000.000.000
Universidad de santa clara20138.000.000.000.000.000

Ver también: 10 datos interesantes sobre Pi